Челябинский Росреестр проверил работу СРО арбитражных управляющих

18 июля текущего года Управление Федеральной службы по государственной регистрации, кадастра и картографии Челябинской области подвело итоги по одному из направлений своей работы – осуществлению функций надзора (контроля) за работой СРО арбитражных управляющих.

В течение I полугодия 2014 года от физических и юридических лиц было получено 71 заявление (жалоба, обращение) на действие или бездействие арбитражных управляющих. Из них по 23 возбуждены расследования, по 16 – вынесены определения об отказе и постановления о прекращении, 13 – перенаправлены на рассмотрение в СРО, 3 – в территориальные органы Росреестра и еще 3 – в иные ведомства и министерства. Сегодня на рассмотрении находятся 6 обращений, а по 7 жалобам заявители уже получили ответы.

За отчетный период Управление составило 47 протоколов об административных правонарушениях в отношении арбитражных управляющих Челябинской области. Все бумаги направлены в судебные органы. В основном нарушения касались неисполнения арбитражными управляющими своих обязанностей, регламентированных законодательством о банкротстве. Общая сумма взыскиваемых штрафов, включая заявления на конец 2013 года, составила более 350 000 рублей.

Представители Управления приняли участие в 268 судебных заседаниях в рамках исполнения полномочий по участию в арбитражном процессе по делам о несостоятельности. Помимо этого, им были переданы права защищать интересы Управления Росреестра по Республике Башкортостан в 7 судебных заседаниях, касающихся дел об административных правонарушениях, в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде.