Для СРО введут новые штрафы

Минэкономразвитие предложило внести поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Согласно представленным ведомством изменениям, руководителям СРО, в зависимости от тяжести нарушения, может грозить штраф на сумму 50-100 тыс. рублей, а для юридических лиц эта цифра будет равна 100-400 тыс. рублей.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и иные законодательные акты Российской Федерации» размещен на едином портале проектов нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. Предусмотренный срок обсуждения предлагаемых Минэкономразвитием поправок – с 10 по 30 июня 2015 года. По мнению экспертов, принятие этого документа Государственной думой будет означать совершенно новый уровень контроля за деятельностью СРО. Данная инициатива проводится в рамках долгосрочного курса на укрепление дисциплины внутри таких организаций.

В числе предлагаемых изменений – дополнения к статье 14.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, включая положения, касающиеся уклонения саморегулируемой организацией от ведения реестра ее членов либо ведение с нарушениями; неисполнение обязанности по ведению/хранению дел членов СРО; несоблюдение требований законодательства РФ в части контроля за деятельностью своих членов и пр.