Эксперты обсудили Концепцию совершенствования механизмов саморегулирования

21 мая 2015 года на площадке Экспертного совета при Правительстве РФ прошло заседание представителей СРО и их национальных объединений. Мероприятие было посвящено обсуждению Концепции совершенствования механизмов саморегулирования.

Напомним, что данный проект разрабатывался согласно пункту 2 поручения Президента РФ от 27 мая 2014 года. В соответствии с поручением Правительства РФ от 29 января 2015 г., законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» и иные законодательные акты Российской Федерации» планируется обсудить в июне текущего года.

Согласно информации, предоставленной Нацобъединением строителей, в рамках заседания были рассмотрены многочисленные замечания и предложения к Концепции. Также обсуждались результаты опроса, проведенного Экспертным советом. Специалисты подчеркнули необходимость сохранения существующих отраслевых различий в регулировании деятельности СРО.

Отмечается также, что некоторые участники заседания высказали свои суждения о непроработанности рассматриваемых вопросов, что, по их мнению, не позволит добиться ощутимого результата в совершенствовании деятельности СРО.

Подготовленный по итогам обсуждения документ, который отражает позицию Экспертного совета по оставшимся разногласиям, будет представлен Правительству РФ для принятия решения по проекту.