На Всероссийской конференции обсудят рост строительной отрасли

24 октября в Москве в рамках II съезда Национальной палаты экспертов в строительстве (НПЭС) пройдет Всероссийская конференция под названием «Проектная документация и инженерные изыскания: повышение качества, снижение стоимости, сокращение сроков». Местом для ее проведения станет площадка Научно-исследовательского центра «Строительство». Конференцию подготавливает Некоммерческая организация «Национальная палата экспертов в строительстве».

Необходимость проведения такой полномасштабной встречи обусловлена тем, что после перехода с лицензирования на саморегулирование строительная отрасль России стабильно росла, и требуется сохранить достигнутые успехи. Было реализовано множество объектов (для Форума АТЭС-2012, для олимпиады 2014 года в Сочи, для Всемирных студенческих игр 2013 года в Казани и др.). Сохранялись темпы роста также в дорожном и жилищном строительстве в регионах. Такие успехи подстегнули развитие целого ряда смежных производств, даже сейчас в условиях общего экономического спада отрасль продолжает бить рекорды. По сравнению с 2013 годом, в первом полугодии текущего объем только жилищного строительства вырос на 30 %. Одна из главных целей конференции – обмен знаниями и опытом ведущих специалистов в области проектирования, инженерных изысканий и строительства. В названии мероприятия отражены основные темы для обсуждения: способы повышения качества и безопасности капитального строительства, а также методы более рационального использования ресурсов для снижения стоимости работ и сокращение сроков реализации проектов.

Уже известно, что в мероприятии примут участие замминистра строительства и ЖКХ Наталья Антипина, гендиректор НИЦ «Строительство» Александр Кузьмин, председатель правления НП «Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» Александр Ручьев, директор Центрального научно-исследовательского института строительных конструкций Иван Ведяков и некоторые другие известные специалисты.

В рамках мероприятия планируется провести тематическую дискуссионную секцию, посвященную вопросам реформирования института экспертизы проектной документации и результатам инженерных изысканий. Участники обсудят все законодательные инициативы в области саморегулирования. Кроме того, запланирована дискуссия на тему достоинств и недостатков применения технологии информационного моделирования зданий.

Желающим принять участие в мероприятии нужно до 10 октября 2014 года отправить письмо на электронный адрес НПЭС в Оргкомитет конференции.