Подкомитет просит помочь защитить компфонды

10 июля 2014 года состоялось собрание Подкомитета по защите СРО Национального объединения строителей. На данном заседании был рассмотрен вопрос относительно внесения изменений в закон от 25.02.1999 N 40-ФЗ.

Представители Подкомитета отметили, что исполнение норм конституции является залогом оптимальной правовой системы государства.

Государственная власть, опираясь на конституционные нормы, создала определенный инструмент и определила конкретизацию и детализацию механизма обеспечения безопасности.

В связи с изменением условий регулирования банковского сектора появилась задача, требующая законодательного обеспечения целостности компенсационных фондов и устранения правового пробела и неопределенности в действующем законодательстве РФ.

Подкомитет по защите деятельности саморегулируемой организации стройкомплекса обратился к Н. Г. Кутьину с предложением провести мероприятия по организации внесения поправок в ст.50.35 ФЗ от 25.02.1999 г. № 40-ФЗ. Эти изменения направлены на защиту компенсационных фондов и предоставление гарантии сохранности объектов строительства в условиях банкротства.

Подкомитет выражал уверенность в том, что поддержка данных изменений облегчит процедуру прохождения законопроекта в Государственной Думе России.

Как отмечается в пояснении, этот проект был разработан для устранения правовых пробелов и коллизий. Также он необходим для устранения негативных последствий в практике федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору, Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и Банка России.

Планируется гармонизация и систематизация некоторого ряда правовых и нормативных актов, в том числе ФЗ от 25.02.1999 года №40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».