Представителей СРО подключат к осуществлению оценочной деятельности

При Минэкономразвития РФ будет создан Совет по оценочной деятельности, в состав которого предложено включить членов отраслевых СРО. Совещательный орган будет принимать участие в обсуждении вопросов государственной политики в данной сфере, рассматривать проекты стандартов и предоставлять соответствующие рекомендации.

В состав Совета, формируемого на основании 135-ФЗ «Об оценочной деятельности», войдут 24 человека. По сообщению ведомства, заседания будут проводиться не реже 1 раза в три месяца. Помимо решения основных задач, связанных с совершенствованием деятельности СРО оценщиков, члены Совета примут участие в разработке среднесрочной стратегии развития оценочной деятельности. С целью внесения своевременных корректировок планируются проведение мониторинга состояния рынка и взаимодействие Совета с Национальным объединением СРО.

Члены совещательного органа будут наделены правом на запрос информации и документации, относящихся к сфере деятельности Совета, у СРО, представителей госвласти, общественных объединений, различных организаций, включая международные и иностранные.