Проектные организации Москвы и Республики Крым обсудили сотрудничество

В сентябре прошли круглые столы на тему взаимодействия столичных объединений проектировщиков и СРО со стройкомплексом Санкт-Петербурга, Москвы, ЦФО и Республики Крым, а также на тему нормативно-технических документов по применению в работе интернет-технологий.

Встреча началась с доклада Эльмара Меннанова, заведующего лабораторным комплексом «Архитектурного проектирования и компьютерных технологий в инженерных расчетах им. профессора М. К. Овраменко». Он сообщил о том, что Республике Крым требуется помощь в области перехода на законодательство РФ, в вопросах ценообразование и вступления в СРО. Эльмар Меннанов рассказал о проблемах проектировщиков Крыма, в частности о нехватке квалифицированных кадров в области саморегулирования, недостаточном количестве заказов и, соответственно, средств для вступления в СРО. Он сообщил о необходимости снизить размеры вступительных взносов на время переходного периода.

Начальник проектного отдела ЧП «ЮЛСВЯЗЬМОНТАЖ» Республики Крым Сергей Божко рассказал о причине, по которой российские организации не могут работать с компаниями Крыма, – отсутствии у последних допусков СРО. Московские проектировщики выразили готовность содействовать.

Еще одним важным вопросом встречи было повышение квалификации специалистов республики. Представитель Уральской инженерной академии от Крыма Сергей Шумейко попросил коллег о практической помощи в области переобучения кадров. Участники коснулись и темы снабжения материально-техническими ресурсами проектно-строительного комплекса республики. Представитель АНО «ЕТД» Виталий Шпальников доложил о разработке логистической схемы их поставки автомобильным, железнодорожным и паромным сообщением.

Во второй части встречи были затронуты вопросы проведения экспертизы проектной документации организаций Крыма, необходимости принятия региональных нормативов для ее дальнейшей подготовки, проблем законодательства в области связи и телекоммуникаций.