СРО пенсионного рынка попросили не изымать накопительную пенсию

СРО, объединяющие участников пенсионного и финансового рынка, обратились в письме к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой еще раз обсудить судьбу накопительной пенсии и привлечь к дискуссии министерства, экспертное и научное сообщества, а также общественность.

Авторы обращают внимание на то, что накопительная пенсия – это единственный, не имеющий аналогов инструмент, обеспечивающий защиту граждан от резкого снижения уровня пенсионного обеспечения в условиях возрастающего демографического кризиса, так как уже к 2020 году на 1 трудящегося будет приходиться 2 пенсионера. Участники СРО обеспокоены тем, что для государства станет слишком дорого содержать неработающих граждан за счет солидарной пенсионной системы.

Почти 28 млн россиян, занятых в экономике, выбрали накопительную систему, а около 16 млн человек внесли порядка 30 млн рублей в рамках программы софинансирования пенсий. Фактически мораторий на средства пенсионных накоплений за 2014-2015 года означает изъятие этих средств без согласия граждан, что грубо нарушает их права. Как объясняют представители СРО, помимо возможных негативных последствий для социальной сферы ликвидация накопительной части губительна для всей экономики РФ, поскольку это единственный внутренний источник длинных денег.

Участники СРО подчеркивают, что сегодня регулирование НПФ (негосударственных пенсионных фондов) выходит на качественно новый уровень – вводится система страхования пенсионных накоплений, НПФ реорганизуются в акционерные общества. Главным аргументом для изъятия накопительной части за 2015 год стала низкая эффективность инвестирования этих средств в НПФ. По словам представителей СРО, эта оценка была проведена некорректно и требует пересмотра.