СРО строителей Санкт-Петербурга обсудили направления развития отрасли

10 ноября текущего года прошла Окружная конференция СРО строителей Санкт-Петербурга. Участниками мероприятия стали руководители 30 строительных саморегулируемых организаций, зарегистрированных в Северной столице, вице-президенты НОСТРОЙ Эдуард Дадов и Николай Маркин, а также представители СМИ и общественности.

Конференцию открыл координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу Алексей Белоусов, выступив с отчетом о главных изменениях отрасли в регионе. По представленным данным, за отчетный период еще 6 некоммерческих партнерств Санкт-Петербурга получили статус СРО, что увеличило общий объем компенсационных фондов.

Мероприятие продолжилось обсуждением декларации «О сотрудничестве в сфере противодействия недобросовестности СРО», которую подготовила рабочая группа под руководством Алексея Белоусова. Представители петербургских саморегулируемых организаций поддержали предложение о том, что признаки недобросовестной работы СРО должны быть конкретизированы. Дальнейшее обсуждение этой идеи будет перенесено на площадку Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО. Только после этого декларацию представят на согласование регионам и заинтересованным участникам процесса, в том числе надзорным госорганам.

Конференция продолжилась выступлением вице-президента НОСТРОЙ Николая Маркина. Он рассказал о возможных поправках в Градостроительный кодекс, которые должны значительно изменить систему саморегулирования в строительной сфере и порядок взаимодействия нацобъединений СРО, Ростехнадзора и Минстроя. Предполагается, что в ближайшее время в обязанности НАСТРОЙ будет включено ведение единого реестра членов СРО. Также нацобъединение строителей получит право лишать некоммерческие партнерства статуса саморегулируемой организации. Ростехнадзор продолжит контролировать сами СРО, а вот функция надзора за национальными объединениями должна перейти к Минстрою. Главным изменением в законодательстве может стать наделение Ростехнадзора правом лишать компанию статуса СРО в досудебном порядке.

Участникам конференции был презентован Единый реестр компаний, входящих в состав СРО в области строительства, проектирования и изысканий (ЕРСРО), работа над которым велась в течение последнего года. Создание общей базы СРО, которой не существовало до сегодняшнего дня, даст возможность выявлять фирмы-однодневки и прослеживать историю конкретной организации. Участники мероприятия сошлись в едином мнении, что ведение такого реестра должно значительно повысить прозрачность рынка.