Технический совет НОСТРОЙ одобрил добровольность СТО

Продолжается обсуждение статуса стандартов, утвержденных НОСТРОЙ. На заседании Технического совета Национального объединения 14 февраля велась дискуссия об обязательности положений СТО для строителей. В итоге все члены Технического совета решили согласиться с добровольностью СТО по строительству, реконструкции и ремонту объектов капитального строительства. Впрочем, если стандарты внесены в конкретное техническое задание, они становятся обязательными к применению. Такое же правило действует и при внесении их в проектную и другую документацию, касающуюся организации работ и технологии проведения, в конкурсную документацию и условия контрактов строительного подряда. Это положение планируется внести в документы системы стандартов Национального объединения строителей.

Технический совет также принял решение внести дополнение в стандарты НОСТРОЙ: добавить стандарт об оценке реального энергопотребления и стандарт о монтаже внешних трубопроводов из полимерных материалов.

Анатолий Хвоинский, председатель комитета нацобъединения по регламенту и саморегулированию, представил ряд положений по контролю за соблюдением членами саморегулируемых организаций требований стандартов, и Технический совет одобрил этот документ к использованию.