ЦБ представил проект о реестре финансовых СРО

ЦБ России опубликовал новое Положение, которое регламентирует, каким образом финансовым СРО следует подавать документы для их внесения в единый реестр СРО. В основе этого Положения лежат статьи 3, 26 и 29 ФЗ от 13.07.2015 № 223-ФЗ.

Под действие нормативного акта ЦБ попадут некоммерческие организации, которые обращались в Банк России с целью включить о них сведения в единый реестр СРО, а также саморегулируемые организации и другие заинтересованные лица, которые обратились в единый реестр СРО в сфере финансового рынка, чтобы получить необходимую информацию.

На основе принятого Положения, определяющего порядок представления документов, форму представления СРО документов и информации в ЦБ, Банк будет принимать решения, касающиеся внесения сведений в единый реестр СРО в сфере финансового рынка. Положение также регламентирует, каким образом ведется и составляется информация единого реестра.

Нормативный акт Банка России начнет действовать с первого квартала 2016 года. С этого же момента приказ Федеральной службы по финрынкам от 28.03.2013 № 13-24/пз-н потеряет свою юридическую силу.