В Росреестре обсудили проект закона «О кадастровой деятельности»

В здании центрального аппарата Росреестра 29 октября состоялось расширенное совещание на тему «Совершенствование саморегулирования в сфере кадастровой деятельности в РФ». Организатором мероприятия выступила СРО НП «Кадастровые инженеры». В совещании приняли участие представители Росреестра, Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленной палаты и СРО, осуществляющих кадастровую деятельность.

В ходе мероприятия был обсужден законопроект «О кадастровой деятельности», предусматривающий обязательное членство кадастровых инженеров в саморегулируемой организации. Согласно новым требованиям, физическое лицо сможет осуществлять кадастровую деятельность только после того, как вступит в члены соответствующего СРО. Ведением государственного реестра кадастровых инженеров займется Росреестр. Сегодня в документе содержится информация более чем о 32 000 физических лиц, занятых в данной сфере. При этом СРО объединяют только 7 000 кадастровых инженеров, что составляет 22 % от общего зарегистрированного числа.

В соответствии с положениями проекта нового закона в госреестр кадастровых инженеров должна будет вноситься информация только о тех лицах, которые являются членами соответствующих СРО. Таким образом, необходимо пересмотреть порядок внесения и исключения сведений из данного реестра.

Участки совещания отметили, что в законе должны содержаться положения, четко регулирующие обязанности и права СРО кадастровых инженеров, порядок их создания и особенности деятельности, а также специфику осуществления надзора за работой таких СРО. Также собравшиеся затронули актуальные вопросы, касающиеся современного состояния и стратегии развития саморегулирования в сфере кадастровой деятельности. Участники мероприятия высказались за то, чтобы наделить дополнительными полномочиями СРО и их национальные объединения, что должно поднять на качественно новый уровень услуги кадастровых инженеров.