В Вологде состоялся семинар для проектировщиков

22 октября в Вологодской торгово-промышленной палате состоялся бесплатный семинар для проектировщиков на тему «Актуальные вопросы саморегулирования в проектной отрасли». Мероприятие прошло при поддержке Национального объединения проектировщиков (НОП).

В семинаре приняли участие официальные лица НОП по Северо-Западному федеральному округу, представители Департамента строительства и ЖКХ Вологодской области, а также участники СРО, главные инженеры и генеральные директора более 40 проектных организаций региона. На мероприятии были рассмотрены актуальные и практико-ориентированные вопросы (внедрение BIM-технологий, анализ состояния закупок в сфере архитектурно-строительного проектирования, проблемы имущественной ответственности членов организаций и пр.). Главной темой семинара стало обсуждение механизма внедрения информационных технологий при проектировании зданий и сооружений. Михаил Петухов, заместитель руководителя конструкторского отдела ОАО «КБ ВиПС», подробно рассказал о практическом применении новых технологий специалистами предприятия и представил примеры. Среди них – модели здания МФЦ штаб-квартиры «Газпром» в Минске, футбольного стадиона «Зенит-арена», помещения Пермского государственного театра оперы и балета им. П. И. Чайковского и др. Участники семинара детально ознакомились с преимуществами и перспективами использования BIM-технологий, отметив при этом основной сдерживающий фактор их массового внедрения – высокую цену при низкой стоимости работ по проектированию.

Андрей Уртьев, заместитель председателя Комитета НОП по совершенствованию тендерных процедур и инновационной деятельности, выступил с кратким анализом состояния закупок на основании Федерального закона № 44-ФЗ. Член Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Мария Наседкина доложила о насущных проблемах имущественной ответственности членов СРО. Артур Осипов, руководитель контрольного отдела «СРО НП Объединение проектировщиков», рассказал о результатах проверок органом надзора деятельности СРО.

Участники семинара оживленно дискутировали на темы профильного законодательства, разработки проектной и рабочей документации, о проблемах участия в электронных торгах госзаказа. На все свои вопросы слушатели получили развернутые и компетентные ответы докладчиков и представителей НОП.
Подводя итоги мероприятия, его участники отметили, что подобные встречи необходимы для обмена мнениями и передачи предложений профессионалов представителям органов власти и НОП. Кроме того, все указали на необходимость информирования проектировщиков об изменениях законодательства и практической работе участников отрасли.