Вступление аудиторов Крыма в СРО

Федеральный закон от 2.04.2014 N 37-ФЗ, регламентирующий работу крымской финансовой системы, принят государственной Думой РФ 4 июля 2014 года. Также он был одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года. Данный закон предусматривает особенности регистрации, включающей в себя механизм продолжения управления паевыми инвестиционными фондами, которые сформированы на территориях г. Севастополя и Республики Крым до 16 марта 2014 года.


Основные положения данного закона нацелены на формирование механизма конвертации акций, номинированных в гривнах в акции в рублях, а также:


  • определение даты размещения новых акций;
  • установление механизма, способного определять лица, которые размещают акции;
  • определение срока для отчета относительно итогов выпуска конвертированных акций;
  • утверждение состава и требований к документам, которые предоставляются для конвертации акций.

Также этим законом формулируются особенности применения законодательства в области противодействия легализации доходов, которые были получены преступным путем. Устанавливается необходимость уведомления налоговых органов по месту учета об открытых до 16 мая 2014 года вкладах или счетах за пределами РФ.


Для осуществления аудиторской деятельности в РФ физические лица, у которых имеются сертификаты, подтверждающие их квалификацию, а также юридические лица, находящиеся в реестре аудиторских фирм и участников Аудиторской палаты Украины, обязаны вступить в члены аналогичной организации.


Крымские аудиторы должны иметь специальный квалификационный аттестат, для получения которого необходимо подать в СРО составленное по утвержденной форме заявление. Оно рассматривается не более 10 календарных дней с момента поступления. Далее необходимо пройти обучение для повышения квалификации (не менее 80 часов). В случае если это обучение не пройдено до 1 января 2015 года, то выданный ранее аттестат аудитора аннулируется.


Также стоит отметить, что качество работы юридических и физических лиц, которые вступили в члены СРО аудиторов, не будет проверяться до 1 января 2015 года.