Законопроект об ужесточении ответственности СРО стройкомплекса обсудят публично

Накануне стартовало публичное обсуждение проекта Федерального закона, в соответствии с которым будут внесены изменения в ГрК РФ, НК РФ, КоАП РФ. Поправки нацелены на совершенствование действующего законодательства в сфере саморегулирования и ужесточения ответственности СРО в сфере архитектурно-строительного проектирования, инженерных изысканий, строительства, капремонта и реконструкции объектов капстроительства за исполнение возложенных задач.

Законопроект был разработан Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Публичное обсуждение продлится 15 дней. Введение законопроекта должно устранить противоречия норм действующего законодательства и требований ГК РФ, который вступит в силу 1 сентября текущего года, в части указания на СРО как вида организационно-правовой формы некоммерческой организации – союза (ассоциации).

Сегодня в законодательстве отсутствуют положения, которые устанавливали бы ответственность СРО и их должностных лиц за деятельность своих участников и неосуществление контроля в этой области. Кроме этого, органы государственного надзора пока не имеют полномочий, позволяющих запрашивать информацию из кредитных организаций РФ о размещении СРО средств компенсационных фондов.

Целью законопроекта является усиление ответственности, включая административную, СРО и их должностных лиц за деятельностью участников, что позволит повысить внутренний контроль и снизить давление государственной власти на саморегулируемые организации. Согласно новому ФЗ федеральный орган исполнительной власти, выполняющий надзор за деятельностью СРО, получит возможность запрашивать из банков РФ сведения о размещении СРО средств компенсационных фондов. Отдельные положения законопроекта позволят урегулировать вопросы уплаты госпошлины за внесение каких-либо изменений в государственный реестр СРО и предоставление информации из данного реестра.