Запуск Единого реестра членов СРО состоится 14 августа

По последним данным, объявленное ранее время перехода от тестовой к основной версии Единого реестра членов СРО откладывается. Предположительный срок его запуска — середина августа 2015 года (ранее планировалось осуществить это в июле). По сообщениям Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), ведутся активные работы по актуализации реестра, которые полностью соответствуют согласованному графику.

По словам руководителя аппарата НОСТРОЙ Николая Капинуса, Единый реестр членов СРО в полной мере должен заработать, начиная с 14 августа. Работе НОСТРОЙ по приведению тестовой версии реестра к актуальному состоянию была дана положительная оценка. Николай Капинус отметил, что на данный момент сотрудники НОСТРОЙ пытаются сократить период актуализации Единого реестра. По его предположению, уже в ближайшую неделю ряд СРО смогут в рабочем режиме начать выгрузку своих данных в реестр. На данный момент решаются различные технические вопросы, и осуществляется обучение членов саморегулируемых организаций.

Таким образом, в период с 1 по 15 июля 2015 года будет осуществляться уже объявленная НОСТРОЙ работа по приведению в актуальное состояние Единого реестра членов СРО на основании предоставленных организациями данных. После этого запуск реально действующей версии базы данных произойдет только через месяц. С этого момента реестр станет одним из инструментов по выявлению в онлайн-режиме строительных организаций, которые не имеют допуска к работам.

Руководитель аппарата НОСТРОЙ также отметил важность единого бланка свидетельства о допуске для создания Единого реестра. Положение о нем уже было принято и внесено в устав Национального объединения строителей во время X Всероссийского съезда НОСТРОЙ в марте 2015 года. Данный электронный документ будет автоматически появляться в базе Единого реестра в момент выдачи строительной организации свидетельства о ее допуске к работам. Указанная система дает возможность моментально получить и обнародовать информацию о получении, приостановлении и аннуляции допуска.